Новости

Видео. Нуждающиеся люди ждут "Социальный автобус" зимой, чтобы выжить

Нуждающиеся люди ждут "Социальный автобус"

 

Нуждающиеся люди подготовили видео обращение в поддержку проекта "Социальный автобус" 

 

Краткое описание проекта

Социальный автобус - уникальный и единственный проект в Тольятти и в Самарской области.
В зимний сезон увеличивается количество обращений неравнодушных граждан с просьбой помочь бездомному человеку на улице банально не замерзнуть. Мы видим острую нехватку в оперативном реагирование на вызовы с просьбой помочь бездомному человеку и актуальности в теплом месте.
Социальный автобус может выполнять несколько важных проектов - передвижной пункт обогрева (единственный в Тольятти и Самарской области), мобильный пункт кормления, оперативное реагирование на вызовы людей о помощи бездомному человеку (днем), сотрудничать с Социальным приютом по перевозке бездомных людей вместе с сотрудниками учреждения до больниц.
Социальный автобус представляет собой – автобус Газель-Некст рассчитан на (водитель, администратор + пассажиры) 1+16+ 1(стоячее)= 18 человек. Социальный автобус в зимний период времени будет работать в усиленном режиме с 21.00 до 06.00, а в особо морозные дни без выходных. Социальный автобус будет курсировать в ночное время суток по всему городу, делая остановки в зависимости от места скопления бездомных людей. Ночью будет происходить кормление нуждающихся людей на специальной остановке с участием инициативных групп из органов власти. В социальном автобусе любой бездомный человек может: переждать холодную ночь, получить горячее питание, одежду, информацию о социальном приюте, информацию о бесплатной помощи АНО «Открытая Альтернатива» (юридическая, социальная), чтобы вернуться к нормальной жизни. Организована Консультационная служба, "горячая линия" восстановлено не менее 30 паспортов лицам без определенного места жительства. Не менее 400 социальных консультаций, 300 правовых консультаций, происходят ночные консультации нуждающихся людей у Социального автобуса. Два раза в неделю к Социальному автобусу приезжают волонтёры-медики и проводят осмотры, первичную не требующую лицензию помощь (перевязки, обработку ран). 5 раз в неделю будет душ, стирка и туалет у партнера проекта.
Проектом будет оказана помощь не менее 5440 человек из них переждали холодную ночь 1400 человек, в ночное время покормлено 2800 человек включая пассажиров. Совершенно от 140 ночных выездов без учета выходных. Днем Социальный автобус будет работать в формате Мобильного пункта кормления. Не менее 2640 представителей из числа целевой категории проекта получат горячее питание. Будет совершенно 132 выезда. В направлении оперативной помощи бездомному человеку днем. Было совершенно не менее не менее 60 внеплановых выездов. В направлении помощи ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий» было совершенно минимум 4 рейса в областные учреждения и 36 рейсов в местные учреждения вместе с сотрудниками приюта.
Планируется проведение серии публичных мероприятий, ежегодных акций с привлечением добровольцев, тренингов в г.Самара, г.Жигулевск, г.Сызрань для целевых групп., Проведение исследования. Освещение проекта в СМИ и соц.сетях.

 

ВИДЕО О ТОМ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ ЖДУТ СОЦИАЛЬНЫЙ АВТОБУС (нажмите на текст)

f1181601 795e 4a08 9d01 9f3b4c8822a295106681 5e0b 4b80 8d8d f3e9f09a4520124da190 f778 4b94 962d 630becaa4422