Новости

В Тольятти бездомным помогут встать на ноги

В Тольятти бездомным помогут встать на ноги. Мобильный пункт по оказанию оперативной гуманитарной помощи под названием «Ночной автобус» работает в городе на базе Банка вещей на ул. Комсомольская, 40. Подробности у корреспондента радиостанции «Август», Дарьи Данилиной:

Помимо гуманитарной помощи бездомным оказываются бесплатные юридические консультации: по восстановлению документов, решению жилищного и ряда других вопросов. Такие консультации проводят добровольцы из числа студентов юридических факультетов ВУЗов города. На данный момент проект активно ищет партнеров из коммерческого сектора для запуска проекта на регулярную основу. Предполагается, что три дня в неделю во все районы города будут организованы выезды специально оборудованного микроавтобуса. Горячий ужин, чистая одежда, предметы первой необходимости, а также консультации врача и юриста - такую помощь можно получить в «Ночном автобусе».

Кроме того, бездомным расскажут о возможностях социальной поддержки и работе реабилитационных центров по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Как правило, люди становятся бездомными, когда у них отсутствует прописка по тем или иным причинам. А без неё устроиться на работу практически невозможно.


Да и вообще, жить нормальной социальной жизнью тоже тяжело. Тем не менее, у многих людей о бездомных складывается совсем неверное представление. Своим мнением на этот счёт поделился координатор проекта «Ночной автобус» Александр Архипов:

«К сожалению, обычно животных называют бездомными, а людей бомжами. В обществе сформировалось такое впечатление, что люди без крыши над головой - это всегда некие плохо пахнущие люди, писающие в подъездах и роющиеся в помойках. Проводили интересное исследование, согласно которому порядка 5% из таких людей ведут подобный образ жизни по их личному выбору. Все остальные не хотят быть бездомными. Мало того, большинство из них (более 50%) имеют образование не ниже среднего, а некоторые и высшее. Бездомные днём работают. Неофициально, но, тем не менее, работают очень многие, однако работа ограничивается сдачей металлолома, стеклянной тары, погрузочно-разгрузочных работ.».

В Тольятти функционирует социальная гостиница, но, увы, приютить она может только 40 человек. А бездомных людей в нашем городе более 2 тысяч. И их количество, вероятно, будет увеличиться в связи с притоком беженцев с Украины. Те, кто приезжает официально, размещаются в пунктах временного пребывания, на турбазах. Остальные останавливаются либо у родственников, либо где придётся. Именно поэтому, проблема бездомности сейчас становится еще более актуальной.

Помочь таким людям могут все: и взрослые, и дети. Так, к примеру, ученицы 7-го класса 77 гимназии собрали несколько ранцев учебных принадлежностей для школьников-беженцев. Работать в «Ночном автобусе» также будут волонтёры. Вся деятельность этого проекта будет осуществляться за счёт благотворительности и небезразличных людей.

Сейчас ребята ищут транспорт для акции. Это позволит сделать помощь регулярной. Все, имеет возможность помочь может обратиться к организатором и написать в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/aarkhipov или позвонить по номеру 8 (917) 972-71-72 или  26-23-03.

Дарья Данилина, служба новостей «Август».
Радио август: http://august.ru/news/v-toljatti-bezdomnym-pomogut-vstat-na-nogi