Новости

Бездомных в Тольятти бьют и поджигают заживо

На круглом столе по проблемам бездомности летом этого года в Тольятти некоммерческие организации, совместно с органами власти поднимали вопрос о жестоком обращении с бездомными. Согласно поступившей информации бездомных и социальных работников бездомных бьют, а иногда и заживо поджигают.

Как выяснили участники волонтерского проекта НОЧНОЙ АВТОБУС Тольятти АНО "Открытая Альтернатива", к сожалению, подобная ситуация возникла не "вчера". Взятые у бездомных глубинные интервью показывают самочувствие бездомных и являются свидетельством существования огромной стены невнимания, непонимания, равнодушия, которой общество отгородилось от этой части своих граждан.

Крайнюю степень негативного отношения окружающих бездомные ощущают на себе при проявлении фактов насилия со стороны окружающих, которые, к сожалению, не являются редкостью.

61,1% бездомных подвергались физическому насилию. Средняя частота насилия в отношении бездомного составляет 1,67 раза в месяц.
Физическое насилие в отношении бездомных чаще всего исходит:
- от подростков и молодежи (38,4% случаев);
- от сотрудников полиции (21,4%).

Почти у каждого пятого из опрошенных бездомных сотрудники милиции безвозвратно изымали его документы.
При этом надо отметить, что бездомные относятся к окружающим в целом и к отдельным их категориям значительно лучше, чем эти же категории окружающих относятся к бездомным.

Межрегиональная сеть "За преодоление социальной исключенности", АНО "Открытая Альтернатива", по материалам межрегионального исследования.

{youtube}N3gBPZAB7FU{/youtube}