Новости

Круглый стол "О взаимодействии органов власти и некоммерческих организаций по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации"

28 января в Самарской Губернской Думе (г. Самара) в рамках совместного заседания секции по защите гражданских прав человека и секции по вопросам оказания социальных услуг населению Совета некоммерческих организаций при Самарской Губернской Думе прошел круглый стол на тему "О взаимодействии органов власти и некоммерческих организаций по защите прав и социальной адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".
Участники круглого стола - представители некоммерческих организаций Самарской области, а также представители органов власти (Министерства социально-демографической политики Самарской области, Министерства труда, занятости и миграционной политики по Самарской области,Управления федеральной миграционной службы по Самарской области, ГУ ФСИН по Самарской области, ГУ МВД по Самарской области) обсудили участие некоммерческих организаций в социальной адаптации лиц, оказавшихся без определенного места жительства, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Представители органов власти выступили с докладами о мерах социальной адаптации лиц, оказавшихся без определенного места жительства, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Арсенихин А.Г. рассказал о результатах реализации проекта «Специализированный ресурсный методический центр для социально-ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав и оказания комплексной помощи социально незащищенным группам населения, в том числе бездомным и лицам, вышедшим из мест лишения свободы», а также затронул практику, сложившуюся в области социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, на примере г. Тольятти.
В заключение круглого стола участники высказались за более подробное изучение практики работы социально направленных НКО (оказывающих помощь и поддержку социально незащищенным категориям населения) в области социальной адаптации указанной категории граждан, а также опыт и практику работы департамента социальной поддержки мэрии г.о. Тольятти, организовав в последующем подобный круглый стол с целью обмена опытом между муниципальными образованиями Самарской области.