Новости

Семинар «Актуальные вопросы налогообложения НКО»

Двухдневный консультационный семинар для руководителей и бухгалтеров некоммерческих организаций прошел в Самарской Губернской Думе.

Мероприятие было организовано дополнительно в рамках реализации проекта «Специализированный ресурсный методический центр для социально-ориентированных некоммерческих организаций в области защиты прав и оказания комплексной помощи социально незащищенным группам населения, в том числе бездомным и лицам, вышедшим из мест лишения свободы» по просьбе некоммерческих организаций г. Самары. Семинар был посвящен актуальным проблемам налогообложения НКО. Экспертом выступила налоговый консультант Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (г. Москва) Зоя Давыдова.

Слушатели семинара представляли более 30 самарских НКО различных организационно-правовых форм (общественных и благотворительных организаций, автономных некоммерческих организаций, ассоциаций, фондов и др). Они имели возможность получить самую актуальную информацию о различных правовых и финансовых аспектах работы своих НКО. Основными темами обсуждения стали: доходы, которые вправе аккумулировать некоммерческие организации для ведения своей уставной деятельности; условия, при выполнении которых такие доходы (средства целевого финансирования и целевые поступления) - не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль и при определении объекта обложения по единому налогу; доходы в виде грантов и пожертвований.

Особое внимание было обращено на обязанность ведения НКО раздельного учета доходов и расходов по целевым средствам и доходов и расходов, полученных от приносящей доход деятельности. Подробно рассмотрен вопрос порядка учета НКО субсидий, предоставленных им из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Рассмотрены отдельные вопросы порядка по налогу на доходы физических лиц.

Второй день семинара был полностью посвящен индивидуальной работе с НКО: все желающие получили консультации по поводу возникших сложностей и спорных ситуаций.

1314052015