Новости

Тольяттинский государственный университет подготовил статью о выступлении Анатолия Геннадьевича. Время мультипроектов

Для реализации приоритетных задач Программы развития ТГУ необходимо привлекать средства внешних источников и партнёров. Самый короткий путь к этому – участие в конкурсах и получение всевозможных грантов. Как сделать процесс подачи заявок более эффективным, а саму заявку – конкурентной? Об этом в конце прошлой недели сотрудникам опорного университета рассказал президент автономной некоммерческой организации «Открытая альтернатива» Анатолий Арсенихин.

На старте

В ТГУ Анатолий Арсенихин провёл обучающий семинар по вопросам оформления заявок на гранты. В рамках встречи обсуждались возможное участие как физических лиц, так и компаний в проектах, порядок оформления документов, нюансы в подготовке бумаг, необходимые кадровые и технические ресурсы. Кроме того, акцент был сделан на том, как максимально интересно составить заявку, как не бояться участвовать в конкурсах и наращивать навык грамотной подачи кейсов.

- Все озвученные спикером вопросы хорошо вписываются в Программу развития ТГУ в части проектной деятельности студентов, - отметил директор регионального проектного офиса инжиниринга и распределённого инжинирингового центра ТГУ Александр Козуб. – Благодаря полученным знаниям от профессионала мы планируем перейти на совсем другой уровень реализации проектов. Конкретно Анатолий Арсенихин предложил создать проектные команды при каждом из институтов, взрастить компетенции в той или иной области на базе команд, в составе которых будут студенты. Впоследствии они смогут оценивать проекты своих сокурсников, будут выступать в роли экспертов, помогать формировать заявки на гранты, а когда получат диплом, возможно, продолжат содействовать этому процессу уже вне стен университета.

Одно из предложений эксперта - сформировать «Проектные офисы» в ТГУ. по его мнению, у вуза есть для этого потенциал: материально-техническая база, наука, студенты, способные осуществить организационную часть и преподаватели как мозговой центр проекта. В качестве площадок под проектные офисы (ПО) можно выбрать арт-зону 2-го этажа университетской столовой, которая стает местом притяжения студентов, или планируемый к открытию в ближайшее время коворкинг- центр.

Врезка.

Проектные офисы

ПО - это группа единомышленников, компания или организация, ориентированная на проектное управление, требующая особой корпоративной системы управления реализуемыми инициативами. При этом проектное управление может быть ориентировано как вовне (на создание определённого продукта или новой технологии), так и внутрь (на организацию работы в самой компании). Проектный офис создаётся при старте нового замысла.

Мировой тренд

По словам директора Центра продаж НИЧ ТГУ Виктории Приходько, с Анатолием Арсенихиным вузу предстоит долгая и плодотворная совместная работа. На данный момент необходимо активизировать работу по привлечению финансовых ресурсов в университет для реализации проектов, интересных и преподавателям, и студентам, и всему городскому сообществу.

- Анатолий Арсенихин - человек с именем, способный дать сотрудникам университета тот импульс, который в современных реалиях нам просто необходим, - отмечает Виктория Приходько. - Используя полученные в рамках семинара знания, мы будем стимулировать сотрудников ТГУ к активному участию в различных конкурсах, грантах. Они должны видеть большое количество положительных примеров, понимать, что это не настолько сложная или трудоёмкая работа. Наоборот, она интересна и результативна.

В семинаре приняли участие руководители институтов ТГУ. Их задача – довести полученную информацию до преподавателей и сформировать инициативные группы с участием студентов. Как отметила Виктория Приходько, современным студентам необходимо прививать навыки привлечения финансовых потоков. Специалисты с подобными компетенциями сегодня особенно востребованы на рынке труда.

- На мой взгляд, встреча очень своевременна, - подытоживает начальник управления по сопровождению научной инновационной деятельности ТГУ Елена Ясникова. – Нынешние реалии диктуют свои законы. Мы идём в ногу со временем, но при этом в каких-то вопросах остаёмся достаточно замкнутой системой. Попытки «размыть» эти границы – мировой тренд, который отмечается и в науке, и в технике, и в производстве. ТГУ всегда был сконцентрирован на конкурсах и проектах, которые организуются непосредственно для вузов. При этом мы отсеивали многое, что связан непосредственно с коммерцией, некоммерческими организациями и ИП. Анатолий Арсенихин дал понять, что сейчас пришло время мультипроектов. Значит – нужно расширять географию, кооперироваться с предприятиями, помогать другим городским структурам решать общие проблемы – мыслить масштабно и работать сообща. А ведь можно и так! Мы поняли, что надо искать партнёров, которые вытянут и нас в другую плоскость, а не слепо отсеивать, казалось бы, неподходящие варианты. Будем работать вместе.

Врезка.

Анатолий Арсенихин - является руководителем автономной некоммерческой организации «Открытая Альтернатива», созданной в Тольятти в 1999 году. С начала 2000-х годов занимается участием в подготовке грантов и оценке их эффективности, на данный момент достиг уровня федерального эксперта. Цель возглавляемой им организации - предоставление услуг для достижения социальных, благотворительных, информационных, культурных и духовных целей; соблюдение прав человека, улучшение качества жизни граждан и содействие деятельности некоммерческих организаций, научному сообществу и бизнесу городского округа Тольятти.

 

baW2loYliKk