Новости

12 февраля 2020 г. прошло второе заседание Школы публичной политики

12 февраля в Тольятти состоялось второе заседание Школы публичной политики. Организаторами заседания выступили Ресурсный центр «Открытая Альтернатива», Институт права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Общественная палата г. Тольятти. Задачей встречи Школы являлось обеспечение доступа молодежи к живому и непосредственному обсуждению важных вопросов совместно с экспертным сообществом.

Тема второго заседания Школы публичной политики была посвящена обсуждению поправок в проект новой Конституции Российской Федерации. Участники мероприятия единодушно сошлись во мнении с Президентом РФ В.В. Путиным о необходимости обновления основного закона страны.

Свои предложения на этот счет высказали приглашенные эксперты – представители научного сообщества, бизнеса и некоммерческого сектора. Слушатели Школы публичной политики в лице молодёжи города. Все инициативы, озвученные в ходе встречи, носили актуальный характер. В частности, для обеспечения стабильности в стране эксперты предложили закрепить в новой Конституции основы идеологии нашего государства, отразить в соответствующем разделе закона принцип приоритета национального права над международными нормами. В качестве изменений в сфере экономики было предложено внести поправки, которые закрепляют исключительное право принадлежности недр Российской Федерации многонациональному народу страны. Для обеспечения стабильности и защиты рубля как национальной валюты эксперты выступили с инициативой отражения в Конституции персональной ответственности руководства Центрального банка РФ за ненадлежащее исполнение своих обязательств. Представителями некоммерческого сектора были озвучены предложения по закреплению в основном законе страны понятия традиционной семьи и гарантий защиты прав и свобод мигрантов, законно находящихся на территории РФ. Не остались без предложений и сферы жилищно-коммунального хозяйства, экологии, функционирования среднего и малого предпринимательства в РФ.

В ходе второго заседания Школы публичной политики все предложения прошли этап совместного обсуждения с возможностью участников в лице молодежи задать вопросы или предложить свои варианты. Каждая озвученная инициатива получила конструктивные комментарии и взгляд экспертов со стороны.

По итогам второй встречи Школы публичной политики предложенные поправки будут обработаны организаторами мероприятия, сведены в единый документ и направлены для рассмотрения в Общественную палату г. Тольятти, а также в консультативно-совещательные структуры при органах власти регионального и федерального уровней.

wB2tJE AtFo

lxsU CO8REQ