Новости

Новости законодательства для НКО за июнь 2020 года

В этом выпуске Вы можете прочитать:

- об изменениях налогового законодательства,
- о реестре СОНКО,
- о втором новом реестре НКО,
- о сроках специальной оценки условий труда,
- о проверках деятельности НКО в 2020 году,
- о бесплатных средствах защиты и дезинфекции,
- об уведомлениях о выборе формата трудовой книжки,
- об изменениях в деятельности Фонда президентских грантов,
- об особенностях включения СОНКО в реестр ИОПУ,
- о средствах на меры защиты от распространения новой коронавирусной инфекции.

Об изменениях налогового законодательства

В начале июня вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 08 июня 2020 года № 172-ФЗ. НКО, вошедшие в Реестр СОНКО и Реестр наиболее пострадавших НКО освободили от налога на прибыль организации в части:

- авансовых платежей, которые нужно уплатить во втором квартале 2020 года;

- авансовых платежей, которые нужно уплатить за отчетные периоды 4-5-6 месяцев 2020 года, «за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за отчетный период три месяца»;

- авансовых платежей, которые нужно уплатить за первое полугодие 2020 года, также за минусом авансовых платежей, начисленных за первый квартал ранее.

Налог на прибыль организации за отчетные периоды после шести месяцев 2020 года рассчитывается с учетом упомянутых выше авансовых платежей.

С более подробной справкой об изменениях можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

О реестре СОНКО

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 года № 906 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций» установлен порядок ведения реестра социально ориентированных НКО, которые с 2017 года являются получателями грантов и субсидий, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг. Реестр формируется Минэкономразвития России и размещается в открытом доступе на сайте министерства. Постановлением определен перечень включаемых в реестр сведений, сроки и порядок их внесения.

О втором новом реестре НКО

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 847 утверждено Положение о порядке ведения реестра некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В реестр включаются НКО, соответствующие следующим критериям:

- некоммерческая организация является частной образовательной организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

- некоммерческая организация является благотворительной организацией, зарегистрированной в установленном законодательством РФ порядке и применяющей пониженные страховые взносы в соответствии со подпунктами 7 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ;

- некоммерческая организация является некоммерческой организацией (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, осуществляющей в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального) и применяющей пониженные страховые взносы в соответствии со подпунктом 8 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации;

- некоммерческая организация включена в перечень организаций получаемые налогоплательщиками гранты которых, предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 6 статьей 217 Налогового кодекса РФ.

Уполномоченным органом по формированию и ведению данного реестра определено Минэкономразвития России. Информацию об организациях в реестр предоставляет Федеральная налоговая служба России и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Ознакомиться с реестром можно на официальном сайте Минэкономразвития.

О сроках специальной оценки условий труда

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2020 года № 849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 440» срок действия результатов специальной оценки условий труда, если он истекает в период с апреля по сентябрь, продлевается до 01 октября 2020 года.

О проверках деятельности НКО в 2020 году

В 2020 году внеплановые проверки НКО могут проводиться в случае поступления информации о нарушении законодательства о деятельности НКО или о наличии признаков экстремизма в деятельности, избирательного законодательства, а также об осуществлении деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, не подавшей заявление о включении в соответствующий реестр. Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2020 года № 862 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году».

Ранее Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №438 было установлено, что в 2020 году плановые проверки в отношении субъектов МСП и СОНКО не проводятся, а внеплановые проверки проводятся только в определенных случаях (возникновение угрозы жизни или здоровью граждан, поручение Президента РФ, Правительства РФ или прокурора).

О бесплатных средствах защиты и дезинфекции

Правительство РФ определило порядок закупки средств индивидуальной защиты от коронавируса для бесплатной передачи волонтерам, СОНКО, медицинским организациям и организациям социального обслуживания. В соответствии с Постановлением от 03 июня 2020 года № 815 «Об утверждении Правил финансового обеспечения мероприятий по закупке, хранению и доставке средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и средств дезинфекции с их последующей передачей на безвозмездной основе конечным получателям» субсидия на закупку средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и средств дезинфекции (по установленному перечню) будет предоставлена Акционерному обществу «Корпорации «Росхимзащита». Получатели указанных средств и изделий будут определяться на основании заявок Ассоциации волонтерских центров, представленных в Министерство промышленности и торговли РФ.

Об уведомлениях о выборе формата трудовой книжки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 года № 887 перенесен на 31 октября 2020 года крайний срок уведомления работников о выборе формата трудовой книжки (бумажного или электронного).

Об изменениях в деятельности Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов получил право софинансировать расходы на оказание поддержки СОНКО в субъектах РФ, а также возможность осуществлять мониторинг деятельности СОНКО и органов исполнительной власти субъектов РФ по оказанию финансовой поддержки, обеспечивать информационное, консультационное, методическое и организационное сопровождение этой деятельности. Соответствующие изменения утверждены Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2020 года № 426 «О внесении изменений в Положение о грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2019 года № 30».

Об особенностях включения СОНКО в реестр ИОПУ

СОНКО, реализующие проекты по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента Российской Федерации, смогут получать заключение об их надлежащей реализации в Фонде президентских грантов. Соответствующий Проект постановления Правительства РФ размещен для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Такое заключение будет выдаваться Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества и может быть запрошено Минюстом в рамках информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Проектом постановления планируется изменить порядок представления СОНКО заключения о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям. Сейчас такое заключение представляется организацией в Минюст вместе с заявлением о включении в реестр. Предполагается, что СОНКО будут представлять полученное в соответствующем органе исполнительной власти заключение о качестве в добровольном порядке. Если заключение не представлено, Минюст будет запрашивать его у выдавшего органа в порядке межведомственного взаимодействия.

Предполагается также увеличить срок принятия Минюстом России (его территориальным органом) решения о включении социально ориентированной некоммерческой организации в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг до 10 рабочих дней.

О средствах на меры защиты от распространения новой коронавирусной инфекции

Предполагается выделение субсидий СОНКО и субъектам малого и среднего предпринимательства на дезинфекцию помещений, разметку, диспенсеры, маски и перчатки. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен для общественного обсуждения. Средства будут выделяться организациям, которые ведут деятельность в отраслях экономики, которым требуется поддержка для проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий, например, организациям общественного питания, гостиницам, организациям, осуществляющим физкультурно-спортивную деятельность, а также деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

Рассылка подготовлена в рамках реализации проекта «Правовая академия НКО» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.