Новости

Как выйти из состава учредителей НКО?

Нередки случаи, когда в процессе деятельности некоммерческих организаций возникает необходимость изменить состав учредителей, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Разберемся, как правильно провести процедуру выхода из состава учредителей НКО.
Во-первых, необходимо помнить, что выход из состава учредителей некоммерческой организации — дело добровольное. Законодательство не предусматривает процедуры вывода из состава учредителей, нормативно закреплен лишь добровольный выход.

Во-вторых, выход из состава учредителей возможен не в любой организационно-правовой форме НКО.
Такой выход допускается в потребительских кооперативах, общественных организациях, общественных движениях, ассоциациях (союзах), товариществах собственников недвижимости, фондах и автономных некоммерческих организациях.

Сама процедура выхода довольно проста: учредитель, принявший решение выйти из состава учредителей, должен представить сведения о своем выходе в регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба) по форме Р14001, заполнив соответствующие листы и заверив форму нотариально, а также в этот же день направить уведомление о своем выходе из состава учредителей в организацию.

Дополнительно получать согласие от других учредителей не требуется.
Важно помнить, что в случае, когда учредитель последний или единственный, перед выходом он обязан передать полномочия преемнику (оставлять организацию без учредителей нельзя).

 
Правовая команда