Новости

Наш руководитель Арсенихин Анатолий Геннадьевич принял участие в обсуждении темы развития туризма в Самарской области.  

Соответствующий вопрос стал ключевым на заседании Самарского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".


Анатолий Геннадьевич выступил с соответсвующим докладом: «Об изменении регионального и федерального законодательства в части гибкого использования территорий муниципальных образований в целях развития индустрии гостеприимства».

Тезисы из доклада

Предлагаю:
1. Самарскому отделению Русского Географического общества создать рабочую группу, включающую региональным и муниципальных депутатов, представителей бизнес сообщества и сервисных организаций, представителей профильных общественных организаций (федераций, ассоциаций, агентств), представителей специально охраняемых территорий (Национальных парков, Лесничеств и иных заинтересованных структур).

2. Совместно изучить уже имеющийся опыт аналогичных Соглашений и успешных практик по ведению рекреационной деятельности в части развития индустрии гостеприимства и совместного использования таких территорий. И применить его на территории Самарской области.

3. В случая отсутствие решения (практики) готовить свои законодательные инициативы для Правительства РФ.


Указанное выше Соглашение (утверждение Постановлением Правительства РФ) - пример такой совместной работы, в том числе коллег из Краснодарского края.

Туристическая привлекательность Самарского региона стабильно растёт: поток туристов ежегодно увеличивается на 40-45%. Сейчас он составляет 2,5 млн человек в год, специалисты профильных ведомств видят цель - достигнуть к 2030 году показателя в 3,5 млн туристов.

Федеральные эксперты не раз отмечали: для стремительного развития этого направления и реализации мощного туристического потенциала в области есть всё.

Ощутимый имульс к увеличению числа гостей из разных регионов страны дало появление новой набережной в Автозаводском районе. Ряд организаторов заинтересовались площадкой для проведения масштабных мероприятий в части событийного туризма и сразу несколько инвесторов вынесли предложения по созданию соответствующей инфраструктуры.

За круглым столом был рассмотрен широкий перечнь вопросов, касающихся комплексного развития территории, яхтенного туризма и парусного спорта. Вместе с тем, обсудили и изменения муниципального и регионального законодательства в части создания комфортной туристической среды.

Самарская область поистине заслуживает внимания гостей из других регионов!

 

kisx6Bs1fZY

GNGKYknbP6Y