Новости

Проект "ночной автобус" - бездомным нужна помощь

Автономная некоммерческая организация «Открытая альтернатива» в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией «Фонд социальные инвестиции» и лично тольяттинец Александр Архипов
реализуют комплексный волонтерский проект поддержки бездомных и социально исключенных граждан "Ночной автобус".

«Главной причиной, по которой люди становятся бездомными, чаще всего является отнюдь не алкоголь или наркотики, а отсутствие прописки. Без соответствующей записи в паспорте практически невозможно устроиться на работу. Такую проблему сегодня официально признает государство, но принимаемых мер крайне не хватает, фактически помощь со стороны государства практически отсутствует», - отмечают волонтеры.

У многих людей о бездомных складывается неверное представление. «К сожалению, обычно животных называют бездомными, а людей бомжами. В обществе сформировалось такое впечатление, что люди без крыши над головой - это всегда некие плохо пахнущие люди, писающие в подъездах и роющиеся в помойках.

На круглом столе по проблемам бездомности летом 2014 года в Тольятти некоммерческие организации совместно с органами власти поднимали вопрос о жестоком обращении с бездомными. Согласно поступившей информации, бездомных и социальных работников бездомных бьют, а иногда и заживо поджигают!

Как выяснили участники волонтерского проекта НОЧНОЙ АВТОБУС Тольятти АНО "Открытая Альтернатива", к сожалению, подобная ситуация возникла не "вчера". Взятые у бездомных глубинные интервью являются свидетельством существования огромной стены невнимания, непонимания, равнодушия, которой общество отгородилось от этой части своих граждан.

61,1% бездомных подвергались физическому насилию. Средняя частота насилия в отношении бездомного составляет 1,67 раза в месяц.
Физическое насилие в отношении бездомных чаще всего исходит:
- от подростков и молодежи (38,4% случаев);
- от сотрудников полиции (21,4%) - почти у каждого пятого из опрошенных бездомных сотрудники милиции безвозвратно изымали его документы.

Следует отметить, что бездомные относятся к окружающим в целом значительно лучше, чем окружающие относятся к ним.
Проводили интересное исследование, согласно которому лишь около 5% из таких людей ведут подобный образ жизни по их личному выбору. Все остальные не хотят быть бездомными! Мало того, большинство из них (более 50%) имеют образование не ниже среднего, а некоторые и высшее. Неофициально, но, тем не менее, работают очень многие бездомные, однако работа ограничивается сдачей металлолома, стеклянной тары, погрузочно-разгрузочной деятельностью», - рассказал координатор проекта «Ночной автобус Тольятти» Александр Архипов.

В мобильных пунктах помощи проекта "Ночной автобус" бездомные смогут получить не только горячую еду, чистую одежду, предметы первой необходимости, но и бесплатные правовые консультации юристов и психолога, которые оказывают студенты-волонтеры профильных факультетов вузов Тольятти. Кроме этого, бездомным помогают в восстановлении документов, решении жилищных и других вопросов, рассказывают о возможностях социальной поддержки и работе реабилитационных центров по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью.

В «Ночном автобусе Тольятти» в основном трудятся волонтеры. Часто свою работу волонтерам приходится осуществлять в лесных массивах, разделяющих районы Тольятти. В настоящее время проекту требуется транспорт для проведения регулярных выездов во все районы города - это позволит сделать выезды регулярными и спасти зимой многие жизни. Волонтеры просят откликнуться неравнодушных граждан и предпринимателей!

Желающие помочь могут обратиться к организаторам проекта по телефонам: (8482) 26-23-03, 8 (9179) 72-71-72; или оставить сообщение в группе проекта "Ночной автобус" в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/nightbustlt или написать лично Александру Архипову. Его страница Вконтакте:
https://vk.com/aarkhipov

Также проект "Ночной автобус Тольятти" АНО "Открытая Альтернатива" в ноябре проведет арт-терапию для бездомных в социальном приюте на Московском. Коробочка красок, кисточек, карандашей и т.п., собранного жителями города, ждет своего "часа"! Пункт по оказанию оперативной гуманитарной помощи «Ночной автобус Тольятти» работает в городе на базе «Банка вещей» (ул.Комсомольская, д.40) - Все желающие могут принести туда канцтовары. Кроме того, бездомным необходимы теплые вещи, предметы первой необходимости, продукты, средства гигиены.

http://www.asi.org.ru/news/na-20-10/

{youtube}G1_lTkodNIc{/youtube}