Новости

НКО и целевой капитал

Обязана ли некоммерческая организация-собственник целевого капитала забирать и расходовать доход от целевого капитала?
Да, с точки зрения закона некоммерческая организация должна получать такой доход ежегодно.
 
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (далее – Закон о целевом капитале, Закон) некоммерческие организации (далее – НКО) целевой капитал формируют в целях получения дохода от его использования. Для получения дохода от использования целевого капитал Закон о целевом капитале обязывает НКО-собственников целевого капитала заключать договоры доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал с управляющими компаниями (ст. 16 Закона). То есть договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, заключается сторонами не только на основании взаимного волеизъявления, но и в связи с прямой обязанностью, установленной Законом о целевом капитале.

Сторонами договора являются учредитель управления - НКО-собственник целевого капитала и доверительный управляющий в лице управляющей компании, созданной в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. Предметом заключения договора является действие по оказанию услуг по управлению имуществом, составляющим целевой капитал, в интересах учредителя управления. Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, НКО-собственник целевого капитала должна заключать с управляющей компанией на срок не менее 10 лет с начала срока формирование целевого капитала (ч. 11 ст. 6 Закона).

В соответствии с Законом о целевом капитале доход, полученный от управления целевым капиталом, управляющая компания обязана передать НКО-собственнику целевого капитала. В ч. 10 ст. 16 Закона установлено, что доход от целевого капитала подлежит передаче НКО-собственнику целевого капитала течение 15 дней после завершения отчетного периода, если иной срок не предусмотрен договором доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Отчетным периодом Законом о целевом капитале признается календарный год.

В договоре доверительного управления имуществом целесообразно указать срок передачи управляющей компанией дохода от целевого капитала его собственнику, так как Закон о целевом капитале позволяет сторонам договора доверительного управления имущества, составляющим целевой капитал, определить этот срок самостоятельно. Например, ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами и отчетным годом.

В случае, если в договоре доверительного управления имуществом срок передачи управляющей компанией дохода от целевого капитала его собственнику, не будет оговорен, доход от целевого капитала подлежит передаче НКО-собственнику целевого капитала в течение 15 дней после завершения отчетного периода (календарного года).

Следовательно, НКО-собственник целевого капитала доход, полученный от управления целевым капиталом, должен получать от управляющей компании, ежегодно в срок, установленный в договоре доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, а если такой срок в договоре не установлен, в течение 15 дней после завершения отчетного периода, то есть не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом.

Юристы за гражданское общество
 
b0487714a0b94bef9aaffb7f2646da2f.jpg.1800x714 q85 box 001210480 crop detail upscale