Новости

Целевые капиталы: О финансовом плане НКО

В Федеральном законе от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (далее - Закон о целевом капитале, Закон) предусматривается, что использование дохода от целевого капитала осуществляется некоммерческой организацией (далее – НКО) в соответствии с финансовым планом НКО (ч. 2 ст. 13 Закона).

Финансовый план НКО является основным документом, характеризующим объем, состав и структуру финансовых ресурсов НКО. В финансовом плане отражаются источники поступления и направления использования финансовых ресурсов на определенный временной период. В финансовом плане отражается бюджет НКО. Финансовый план составляет каждая НКО на год или на несколько лет.

Поскольку требования к составлению финансового плана НКО законодательно не определены, НКО вправе самостоятельно определять статьи доходов и расходов и планировать их размер в соответствии с имеющимися источниками поступления средств и направлениями их использования на осуществление деятельности. На практике НКО составляют финансовый план каждой программы, проекта или текущей уставной деятельности и финансовый план в целом по организации на год.

Финансовый план определяет структуру целевых доходов и расходов НКО.

Информационной базой для его составления является главным образом бухгалтерская документация. В ней находятся: доходы и поступления средств; расходы и отчисления денежных средств; взаимоотношения с бюджетом.

В доходной части финансового плана отражаются все возможные источники поступления средств НКО, включая доходы, полученные от приносящей доход деятельности, имеющиеся в наличии или предполагаемые.

Расходы, отражаемые в финансовом плане, должны быть наиболее приближены к уставным целям и задачам НКО; назначение и порядок формирования статей должны быть понятны потребителям данной информации. Следовательно, при составлении финансового плана реализуется балансовый принцип.

У НКО, формирующих целевой капитал, в отличии от других НКО, в структуре общего финансового плана возникает новый источник целевого поступления – доход от целевого капитала. По этому источнику, как по всем другим источникам – проектам, программам или доходам от текущей уставной деятельности, - составляется отдельный финансовый план - финансовый план использования, распределения дохода от целевого капитала (пп. 4 ч. 2 ст. 8 Закона о целевом капитале), в котором определяются источники поступления средств на формирование целевого капитала, период времени, необходимый для сбора средств, использования, распределения дохода от целевого капитала. Финансовый план – документ, на котором основывается формирование целевого капитала и распределение доходов в результате его инвестирования.

В договоре пожертвования недостаточно указывать только одну или несколько сфер деятельности, на которые предполагается использовать доход от целевого капитала, из перечисленных в ст. 3 Закона о целевом капитале, а необходимо указывать конкретные цели, для достижения которых будет использован целевой капитал. В финансовом плане НКО должны отражать конкретные цели направлений использования дохода от целевого капитала, так как они обозначены в договоре пожертвования.

В финансовом плане НКО заранее должна быть определена сумма пожертвований, которую необходимо привлечь для пополнения целевого капитала.

В случае публичного сбора денежных средств на пополнение целевого капитала НКО обязана обеспечить свободный доступ любым заинтересованным лицам к ознакомлению с финансовым планом НКО (пп. 4 ч. 5 ст. 11 Закона).

Финансовый план должен быть согласован с жертвователем, если целевой капитал НКО сформирован за счет пожертвования одного жертвователя (ч. 3 ст. 13 Закона).

Финансовый план имеет юридическую силу после утверждения его высшим органом управления НКО после предварительного его согласования (и изменений в него) с советом по использованию целевого капитала (ч. 3 ст. 13 Закона).

Контроль за выполнением финансового плана НКО и подготовка предложений о внесении в него изменений относится к полномочиям Совета по использованию целевого капитала (пп. 6 ч. 4 ст. 9 Закона).

НКО, в том числе НКО-собственники целевого капитала, обязаны размещать на своем сайте финансовый план НКО.
 
Юристы за гражданское общество
Центр правовых знаний по целевому капиталу
 
shutterstock 1447992