Новости

Меры поддержки НКО в части предоставления кредитов

Меры поддержки НКО в части предоставления кредитов на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости

На получение кредита могут претендовать юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях или видах деятельности по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (ред. от 12.05.2020).

В перечень включены, например, деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (ОКВЭД 90), деятельность музеев (ОКВЭД 91.02), деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (ОКВЭД 93), деятельность физкультурно-оздоровительная (ОКВЭД 96.04), образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41), предоставление услуг по дневному уходу за детьми (ОКВЭД 88.91). Коды ОКВЭД должны быть включены в ЕГРЮЛ в качестве основных до 01 марта 2020 года.

Кредит может быть выдан на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости — документально подтвержденные расходы, связанные с выплатой заработной платы и обязательными начислениями на нее. Кредитный договор (соглашение) можно заключить в период с 30 марта 2020 г. по 1 октября 2020 г. на срок не более 12 месяцев. Максимальная сумма кредитного договора (соглашения) определяется как произведение расчетного размера оплаты труда, численности работников организации и периода субсидирования, составляющего 6 месяцев и заканчивающегося не позднее 30 ноября 2020 г. Численность работников организации определяется на основании сведений о застрахованных лицах, подаваемых в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Расчетный размер оплаты труда определяется как сумма минимального размера оплаты труда с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате с учетом выплат страховых взносов в соответствующие фонды.

Количество работников организации, не относящейся к категории "малое предприятие" или "микропредприятие", в течение отчетного месяца должно составлять не менее 90 процентов количества работников в месяце, предшествующем отчетному. Оплата основного долга осуществляется по окончании срока действия кредитного договора (соглашения) или с 1 октября 2020 г. по графику, установленному получателем субсидии, с возможностью досрочного погашения по заявлению заемщика.

Меры поддержки НКО в части предоставления кредитов на возобновление деятельности

На получение данной меры поддержки могут претендовать некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, который ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - Реестр), а также организации осуществляющие деятельность:

в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»;

в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности».

Кредит может быть выдан для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательскую деятельность. К ним в том числе относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов на поддержку и сохранение занятости (в соответствии с ПП от 02.04.2020 N 422).

Кредитный договор (соглашение) можно заключить в период с 01 июня 2020 года по 1 ноября 2020 г. на возобновление деятельности на срок до 30 июня 2021 г. Максимальная сумма кредита рассчитывается путем перемножения следующих показателей:

расчетный размер оплаты труда — МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок, а также страховых взносов в размере 30%; численность работников на 1 июня; базовый период, который равен периоду с даты заключения договора до 1 декабря.

Выдача средств после заключения договора лимитирована. Лимит средств, которые можно получить за один раз, рассчитывается следующим образом:

(расчетный размер оплаты труда) * 2 * (численность работников организации).

Оставшуюся часть кредита банк будет перечислять раз в месяц в пределах этого лимита. Условия кредита зависят от периодов, в течение которых действует договор. Правила предусматривают три периода:

обязательный базовый период сроком до 1 декабря 2020 года (действует ставка не более 2%); необязательный период наблюдения продолжительностью с 1 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. Наступает, если организация продолжает свою деятельность и сохранила персонал в установленных правилами пределах; необязательный трехмесячный период погашения. Может наступить как после базового периода, так и после периода наблюдения.

Период погашения кредита не наступает, если есть условия для списания кредита, а именно:

по состоянию на 1 марта 2021 года число работников составит не менее 90% от штата по состоянию на 1 июня 2020 года. При этом на конец каждого отчетного месяца число работников не должно опускаться ниже 80% от указанного штата; не введена процедура банкротства организации; средняя зарплата одного работника в период наблюдения была не ниже МРОТ.

Юристы за гражданское общество

 
covid1