Новости

В Госдуме рассматривают законопроект о льготах по документообороту для небольших НКО

Законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями» прошел первое чтение в Госдуме 11 ноября.
Если его примут, то некоторые НКО получат льготы по документообороту, которые сейчас есть у микропредприятий (до 15 работников). Это позволит уменьшить документооборот, связанный с оформлением трудовых отношений.

В 2016 году утвердили льготы для микропредприятий (48.1 ТК РФ), которые уменьшили количество документов, необходимых для оформления трудовых отношений. Эти льготы не коснулись НКО, в которых тоже есть проблема с большим количеством документов. Законопроект предлагает распространить льготы для микропредприятий на НКО численностью до 35 сотрудников.
Если проект будет принят, то НКО получат следующие льготы:

1. Можно будет заключать срочные трудовые договоры по соглашению сторон. Сейчас у НКО не всегда есть соответствующие закону основания для заключения срочных договоров (59 ТК РФ).

2. Некоторым НКО больше не потребуются локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и др.

Для этого НКО должно выполнить два условия:

соответствовать критериям Правительства. Критерии еще не утвердили, но предварительно они такие: среднесписочная численность за год — до 15 человек, доходы — до 120 млн рублей.

использовать утвержденную Правительством типовую форму трудового договора (постановление Правительства РФ от 27.08.16). В неё также внесут изменения для НКО.

 

15215457093217