Главная страница

Учебный план


«Утверждено»

Президентом

АНО «Открытая Альтернатива»

Арсенихиным А.Г.

«____» ______________ 200__г.

 

 

Учебный план

Первый этап обучения (общий курс)

На данном этапе для студентов, изъявивших желание работать в Юридической Клинике, проводятся имитационные занятия с использованием интерактивных способов обучения по следующим темам:

1.Юридическая клиника (вводное занятие) - 3 часа.

Презентация (1 час). Что такое юридическая клиника; виды юридических клиник, род деятельности, круг оказываемых услуг, цели и задачи юридических клиник, обзор существующих юридических клиник.

Работа в малых группах (1 час). Идея создания (история), основные цели и задачи Юридической Клиники при АНО «Открытая Альтернатива», структура, виды деятельности. Уставные документы. Правила работы в клинике.

Работа в малых группах (1 часа). Студентам раздается текст «Правил работы в Юридической Клинике» и предлагается внести изменения и дополнения, которые, по их мнению, могут улучшить работу в Клинике.

2. Доступ к правосудию и его обеспечение - 3 часа.

Презентация (1 час). Доступ к правосудию как правовое понятие и практика судопроизводства. Ключевые проблемы обеспечения доступа к правосудию. Роль и место юридических клиник в практике обеспечения доступа к правосудию для социально незащищенных слоев населения.

Работа в малых группах (1 час)

3. Профессиональная этика и роль юриста в обществе - 3 часа.

Презентация (1 час). В чем состоит роль юриста в обществе? Что такое профессиональная ответственность? С какими моральными дилеммами сталкивается юрист?

Работа в малых группах (1 час). Обсуждение вопросов о том, как регулируются этические вопросы в коллегиях адвокатов, государственных органах, юридических клиниках. Какие существуют формы регулирования (нормативные акты, "кодексы чести" и др.). Необходимо ли это регулирование.

Работа в малых группах (1 часа) - студентам предлагается самостоятельно выбрать одну из форм регулирования  или придумать что-либо новое и составить какой-либо документ, регулирующий этические взаимоотношения в Юридической Клинике.

4. Интервьюирование клиента - 3 часа.

Презентация (1 час). Что  такое интервьюирование. Стадии интервьюирования. Различные аспекты интервьюирования. Типы клиентов.

Работа в малых группах (2 часа) - закрепление темы, проведение ролевых игр.

5. Психология общения - 3 часа.

Презентация (2 часа). Психологические основы эффективной коммуникации. Технология установления психологического контакта.

Альтернативные способы разрешения конфликтов. Использование примирительных процедур в деятельности юридических клиник.

Работа в малых группах (1 час) - тренинги, тесты и ролевые игры.

6. Консультирование - 3 часа.

Презентация (1 час). Что такое консультирование. В чем состоит роль юриста при оказании помощи клиенту в принятии решения. Отношения между юристом и клиентом и различные навыки, повышающие эффективность консультирования. Этапы консультирования.

Работа в малых группах (2 часа) - закрепление темы, проведение ролевых игр.

7. Юридическая техника - 3 часа.

Презентация (1 час). Что такое юридическая техника. Юридические документы. Обязательные и факультативные условия юридических документов. Правила составления юридических документов.

Работа в малых группах (2 часа) - анализ юридических документов по заранее составленным образцам. Составление самостоятельно юридических документов.

8. Анализ дела. Выработка позиции по делу, стратегия, планирование - 3 часа.

Презентация (1 часа). Что такое анализ дела: как осуществить анализ дела, сформулировать фабулу дела? Найти правовую квалификацию фактов, оценить имеющиеся доказательства; зачем необходимо осуществлять такую работу по делу

Работа в малых группах (2 часа) - Закрепление темы. Что такое позиция по делу; необходимость ее разработки; как выработать позицию по делу; стратегия и планирование по делу. Ролевые игры.

9. Допрос в суде - 2 часа.

Презентация (1 час). Основы организации допроса. Различные методики формулирования вопросов. Стратегии отбора свидетелей и выбора вопросов к ним.

Работа в малых группах (1 час)- закрепление темы. Ролевая игра.

10. Выступления в прениях, ораторское искусство - 2 часа

Презентация (1 час). Технология подготовки выступления в судебных прениях. Методы и тактические приемы обзора доказательств. Навыки ведения судебной дискуссии. Использование театральных приемов и их эффективность.

Работа в малых группах (1 час)- закрепление темы. Ролевая игра.

11. Гражданский процесс - 3 часа.

Презентация (1 час). Исковое производство в гражданском процессе. Доказывание и доказательства в гражданском процессе. Подготовка дел и судебное разбирательство. Особое производство. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Пересмотр дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу решений, определений, постановлений.

Работа в малых группах (2 часа)- закрепление темы. Ролевые игры.

12. Арбитражный процесс - 3 часа.

Презентация (1 час). Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду. Иск в арбитражном процессе. Порядок рассмотрения и разрешения дел в заседании суда. Исполнение решений арбитражным судом.

Работа в малых группах (2 часа)- закрепление темы. Ролевые игры.

Тест (1 час)

ИТОГО 32 часа.

Срок обучения 3 месяца.

Лекции (презентации) проводятся 1 раз в неделю.

Работа в малых группах - во время презентаций согласно приведенному плану.

По окончанию занятий студенты проходят тестирование и допускаются ко второму этапу обучения.

 

Второй этап обучения - занятия для студентов по клиническим программам

 

К работе допускаются студенты, прошедшие первый этап обучения. Срок обучения - 3 месяца. На этом этапе студенты получают условную специализацию по клиническим программам в том направлении, которое им наиболее интересно. На данном этапе студенты закрепляют полученные во время имитационных занятий знания и навыки, проводятся занятия по специально-правовым дисциплинам с целью углубления знаний, полученных во время изучения дисциплины в рамках вузовской программы.

С данного этапа студенты допускаются к приему граждан, совместно со студентами старших курсов, занимающихся по программе третьего этапа. Во время занятий обсуждаются юридические документы, полученные во время приема граждан, учебные дела. Во время коллективного обсуждения дел преподаватель сам докладывает фабулу дела, не упоминая конфиденциальных сведений дела - фамилии, имена, адреса и т.д.

При желании, студенты могут продлить свою работу в выбранном направлении и на третьем этапе.

 

Темы клинических программ

1.      Живое право. Подросток и закон.

2.      Правовая помощь социально незащищенным слоям населения.

3.      Кризисный центр (домашнее/социальное насилие).

 

  1. Живое право. Подросток и закон. Проводятся подготовительные  занятия по профилю клиники, в ходе которых студенты «проигрывают»  лекции. Данные лекции тематически направлены на распространение правовых знаний среди школьников, а также на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того лекции способствуют получению студентами навыков общения с аудиторией и помогают уяснить психологические аспекты работы с несовершеннолетними. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.
  2. Правовая помощь социально незащищенным слоям населения. Проводятся занятия, направленные на более детальное изучение проблем социально незащищенных слоев населения (беженцев, пенсионеров, инвалидов, малоимущих, студентов, вынужденных переселенцев и т.д.), изучение федерального и местного законодательства по данной проблематике, а также особое внимание уделяется рассмотрению данных вопросов на территории Самарской области. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 часа.
  3. Кризисный центр. Проводятся занятия, направленные на изучение проблемы насилия в отношении женщин и детей, создание возможности участия студентов в ее решении; изучение правовой базы по данному направлению. Знания, полученные студентами в ходе обучения по данной программе, используются при участии в  создании Кризисного центра на базе Юридической Клиники с целью улучшения положения женщин и детей пострадавших от насилия, а также для работы в образовательных учреждениях г. Тольятти (ведение семинаров по вопросам домашнего насилия на базе школ, школ-интернатов, лицеев, гимназий по имеющимся методикам; проведение правовых тренингов, анкетирования). Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа.

Тест (1 час)

По окончанию занятий второго этапа обучения студенты проходят тестирование и  допускаются к третьему этапу обучения.

Третий этап обучения - для студентов старших курсов, подготовленных к самостоятельной работе с клиентами

В рамках данного этапа студенты также осуществляют дежурства, однако ведут прием граждан самостоятельно. Срок обучения - 3 месяца. Консультирование с преподаванием теперь происходит индивидуально - по мере возникновения вопросов и трудностей при рассмотрении порученного дела. Однако преподавателем и/или куратором, по-прежнему, рассматриваются дела, которые наиболее часто встречаются и по которым у студентов возникают вопросы. Студенты, прошедшие два предыдущих этапа обучения, могут участвовать в подготовке студентов младших курсов на занятиях первого и второго этапов в качестве ассистентов преподавателей. Дежурство осуществляется 1-2 раза в неделю. По окончании обучения студенты получают сертификат о прохождении обучения по клинической программе в Юридической Клинике при АНО «Открытая Альтернатива».